• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Валамазская средняя общеобразовательная школа"
    (МБОУ "Валамазская СОШ")

МБОУ «Валамазская СОШ» расположена в 33 км от районного центра. В школе обучается 32 ученика. Школа средняя 1-11 классы. В школе работает 10 педагогов. Имеется структурное подразделение – дошкольная группа, одна разновозрастная группа на 20 мест. Посещает 12 детей дошкольного возраста 2-7 лет. В дошкольной группе работает 1 воспитатель.

История школы

Первая школа была открыта в 1886 году. Это была церковно-приходская трехклассная школа. Девочки и мальчики обучались раздельно. Учились дети заводской интеллигенции. Единственной девочкой из рабочей семьи, окончившая школу до революции была Вера Тимофеевна Нечаева. После революции в поселке началась широкая массовая просветительная работа. В 1929 году в деревянном двухэтажном здании по улице Ленина была семилетняя школа. В нем было пять классных комнат и квартира директора. В одном классе дети три года обучались на татарском языке, затем их переводили на обучение на русском языке.
    В 1934 году деревянное здание школы сгорело и дети учились в селе Красногорском. В 1938 году была открыта новая школа. Работал пришкольный участок, были богатые сад и огород. В годы войны учителя-мужчины ушли на фронт.  Дубовцев Михаил Алексеевич. Он стал инициатором строительства нового спортивного зала.
    Безвозмездно здесь работали все: ученики, учителя, родители, молодежь и жители посёлка. Был построен огромный спортивный зал.
    В шестидесятые годы спортзал был не только лучшим в районе, но и в республике.
    Первый выпуск в Валамазской средней школе  состоялся в 1948 году.
    Окончило её в тот год всего 9 человек. Второе здание школы, где располагалась начальная школа, было перевезено с Анисимовых лугов. Оно простояло до 2015 года.
    В 1983 году школа перешла в новое типовое здание на 324 места.

Программа развития

Программа развития МБОУ «Валамазская СОШ» на период 2022-2025 годов разработана на основе изучения государственной политики в сфере образования и тенденций развития общего образования при использовании PEST-анализа с пониманием ожиданий общества и социального окружения. Предстоящий период развития рассматривался с учетом анализа выполнения задач и степени достижения цели Программы развития предыдущего периода и является её логическим продолжением. Для понимания текущего состояния МБОУ «Валамазская СОШ», территориальной и социальной специфики, возможностей и потенциала педагогического коллектива применялся SWOT-анализ. При разработке программы изучались потребности школьников и их родителей.
    Основные ориентиры развития МБОУ на предстоящий период:
        Формирование ключевых универсальных умений и личностных качеств, обеспечивающих освоение предметного содержания и помогающих в решении жизненных ситуаций;
        Внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования методов обучения и воспитания (образовательных технологий), обеспечивающих освоение базовых знаний и умений, повышение учебной мотивации и вовлеченность в образовательный процесс;
        Повышение профессионального мастерства и обогащение методического арсенала для обеспечения качества образования;
        Предоставление обучающимся возможности освоения основных общеобразовательных программ по индивидуальному учебному плану, в том числе в сетевой форме, с зачетом результатов освоения ими дополнительных общеобразовательных программ;
        Цифровизация образовательной среды;
        Расширение образовательного партнёрства.
    Программа как проект перспективного развития ОО призвана:
    -    обеспечить достижение целевых показателей Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на срок 2018-2025 годы (утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642) и стратегических целей Национального проекта «Образование» в деятельности ОО;
    -    обеспечить качественную реализацию государственного задания и всесторонне удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательных отношений;
    -консолидировать усилия всех заинтересованных участников образовательных отношений и социального окружения ОО для достижения целей Программы.
    В основу реализации Программы положен современный программно-проектный метод, сочетающий управленческую целенаправленность деятельности администрации и творческие инициативы со стороны рядовых сотрудников. Выполнение государственного задания происходит в рамках направлений, представляющих комплекс взаимосвязанных задач и мероприятий, нацеленных на обеспечение доступности качественного образования в соответствии с показателями эффективности работы образовательного учреждения. Инициативы со стороны педагогического коллектива по реализации Программы оформляются как педагогические проекты. Результатом работы Школы по направлениям является повышение эффективности работы, высокий уровень удовлетворенности всех участников образовательного процесса качеством общего образования.

Документы не выбраны