МБОУ "Валамазская СОШ"
с. Валамаз, Удмуртская Республика
  • РДДМ "Движение первых"

    Российское движение детей и молодёжи «Движение первых» — общероссийское общественно-государственное движение. Образовано Учредительным собранием 20 июля 2022 года

    В конце марта 2023 года был презентован новый логотип движения. Главные цвета новой эмблемы — красный и белый, она представляет собой цифру 1 на ярком фоне, которая, как стрелочка, указывает наверх. Над символом находится слово «Первые»..

    "Движение первых"

    • это возможность стать лучшей версией себя, достойным наследником великих дел первооткрывателей, основателей и первопроходцев, которых отличает стремление к победе во всех начинаниях и нежелание останавливаться на достигнутом.
    • это сотни уникальных программ воспитания и становления личности, активного и ответственного молодежного сообщества, для которого важны уважение к традициям и культурам народов России, историческая преемственность и сопричастность с судьбой страны, в которой главной ценностью была, есть и будет – семья.

    Быть участником Движения – это выбор сильных и готовых вписать свое имя в историю России.

    Информационная поддержка

    Методические рекомендации педагогам

    1. Словарь Движения Первых  - адресован педагогам, специалистам в области воспитания, вожатым, председателям первичных, местных, региональных отделений Движения Первых. Содержит ключевые понятия, используемые в деятельности Движения Первых.
    2. Методические рекомендации по работе первичных отделений Движения Первых - методические рекомендации содержат теоретическое обоснование и описание практических -  шагов по организации деятельности первичных отделений Движения Первых. В методических рекомендациях отражены: нормативные аспекты деятельности первичных отделений, ценности, цели, содержание воспитания участников обучающихся в первичном отделении, особенности деятельности первичных отделений, организация деятельности первичного отделения, формирование воспитательного коллектива, система стимулирования деятельности участников Движения, роль взрослого: участника-наставника, родителя в деятельности первичного отделения Движения Первых.
    3. Методические материалы «Модельное первичное отделение Движения первых» - материалы раскрывают статус «модельное первичное отделение».
    4. Методические материалы для первичных отделений Движения Первых - материалы содержат примерные методические разработки Посвящения в «Первые», Школы актива Первых и требования к модельным первичным отделениям Движения Первых.
    5. Справочник для региональных, местных и первичных отделений (методические рекомендации) «Участник-Наставник Движения Первых: нормативное обеспечение, статус, функции, ограничения» - справочник содержит информацию о понятии «наставник» в литературных и нормативных источниках, о статусе участника-наставника в Движении первых, требованиях к уровню его подготовки, ограничениях и запретах с учетом действующего законодательства Российской Федерации. В тексте содержатся рекомендации по вопросам регистрации граждан в качестве участников-наставников Движения Первых, ключевых направлениях деятельности участников-наставников в рамках отделений Движения Первых.
    6. Программа воспитательной работы общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». Программа воспитательной работы– основной документ для обеспечения достижения целей деятельности Движения.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie